пятница, 27 мая 2011 г.

Семь причин начать вести свой блог.


В предыдущем посте мы говорили о том, что такое блог и для чего он нужен.
Блоги стали настолько популярны, что трудно представить публичного человека, не ведущего свой Интернет-дневник.
Итак, разберём причины, зачем люди начинают вести свои блоги и какие выгоды от этого получают.

Причина первая. Открывая блог Вы открываете, новый канал общения  с внешним миром. Блоги это своеобразные народные СМИ, управлять которыми Вы сможете из своего дома. Преимущество в том, что Вам для вещания не нужен ни копирайтер, ни дизайнер, ни какой другой дядька с мудрённым названием профессии, Вы сами себе царь и бог.

Причина вторая.
Вы открываете новые горизонты для развития Вашего бизнеса. Допустим, у Вас уже есть продающий сайт. Люди посещают его, знакомятся с продукцией читают прайсы, но как то суховато всё идёт. Но не хватает, какого-то общения с посетителями. Разнообразные формы обратной связи, это всё не то!
Главное отличие блога от, например информационного ресурса-портала, это то, что Ваши посетители, читая  заметки-посты, как бы общаются с вами, а не черпают сухую информацию с инфо-сайта.
Люди постарше помнят годы тотального дефицита, когда всё делалось по блату или по знакомству. До сих пор в нас это живёт. Если Вы делаете ремонт в доме, а кум занимается пластиковыми окнами, конечно, вы закажете окна у него.  Вот так же работает блог.  Запомните, блог не продаёт товары на прямую, он сближает Вас с Вашими потенциальными покупателями и партнёрами и косвенно предлагает Ваши товары и услуги.

Причина третья. Вокруг Вашего блога формируется круг единомышленников, в котором Вы наверняка найдёте новых партнёров для своих идей. Не важно, что это за идеи, построение, какого то бизнес проекта, создание новой партии или движения за спасение сусликов на Камчатке.  Круг ваших читателей наверняка поддерживает Ваши взгляды и идеи и Вам проще с ними договорится, чем например, с постоянно полупьяным соседом по лестничной  площадке.

Причина четвёртая. У вас появится масса новых знакомств.  Люди через сеть знакомятся проще. Новые друзья это всегда хорошо.  Я всегда считаю, что в жизни бывает всё и поэтому, если у Вас возникнут какие либо трудности и Вам нужна будет помощь, Вы будете удивленны, насколько отзывчивый у нас народ. Я не говорю о материальной помощи, зачастую дельный совет или просто информация, намного нужнее.

Причина пятая. Блог это отличный стимул для организации своего труда. Вы сами того не замечая, начинаете организовывать свой рабочий процесс. Давая тот или иной совет своим читателям, Вы конечно же сами, на практике делаете то же самое. Согласитесь глупо умничать о культуре, а самому сморкаться в рукав!

Причина шестая. По мере развития интернет-дневника Вы начнёте получать дополнительный доход  с продажи рекламного места на блоге.  Я на свой блог поставил рекламный блок Адсенса, чек заказываю раз в год. В позапрошлом году мне с женой хватило на путёвки в Египет (только на путёвки, на сувениры и другое брал из других источников) Прошлогодний чек я полностью потратил на рождение сына, моя половина любит выбирать всё самое…. Но как бы ни было, всё равно приятно. И это при том что мой блог нацелен на рекламу моих товаров и услуг, Гугловская реклама  как вспомогательный блок.

Причина седьмая. Вы занимаетесь любимым делом. Да! Да! Ведь ведёте вы блог по той теме, в которой вы разбираетесь и которая Вам интересна. Согласитесь в жизни редко, получается, заниматься тем, чем хочешь и что тебе нравится.
Ещё одна пичина, которую я даже не включил в список, потому как каждый выбирает свой путь построения блога.

В Интернете масса бесплатных сервисов, позволяющих начать вести свой блог. это и ЖЖ, и blogspot.com и другие. Удачи Вам во всех Ваших начинаниях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий